8 (499) 39 45 295 info@kimast.com

 

Потребность в роботизации производства

Практически перед каждым предприятием рано или поздно становится вопрос о роботизации производства, по различным причинам. Необходимость в улучшении качества выпускаемой продукции, кадровая проблема, повышение привлекательности предприятия на рынке, повышение безопасности рабочего персонала и многим другим. И главное в этот момент однозначно и точно определить те сферы, в которых роботизация действительно оправдана и принесёт свои плюсы.

Разнообразие в линейке промышленных роботов манипуляторов, на данный момент позволяет роботизировать практически любую операцию от заготовительного участка, до участка окончательной сборки и покраски готового изделия.

Каким же образом сделать правильный вывод по роботизации конкретного участка в производственном цикле? Этот вопрос естественно является первоочередным для специалистов и руководителей, которые хотят повысить рентабельность производства, качество выпускаемой продукции и привлекательность своего предприятия на рынке. В данной статье остановиться на основных факторах, определяющих необходимость в роботизации производства.

1. Экономическая составляющая

При профессиональном внедрении роботизированного технологического комплекса, безусловно, сокращаются текущие расходы предприятия за счёт: увеличения производительности, сокращения производственного брака, сокращение занимаемых площадей, уменьшение расходов по заработной плате, иногда все эти признаки выполняются совместно, а иногда за счёт внедрения комплекса достигается улучшение по некоторым.

И тут специалистам предприятия необходимо чётко понимать, на сколько может вырасти процент реализовываемой продукции отделом продаж, на сколько сократится стоимость одной единицы изделия за счёт увеличения производительности и уменьшения процента брака, а так же возможен ли простой оборудования, и какие затраты будет при этом нести предприятие.

На основании этих данных может приниматься решение, насколько должен быть «гибкий» в плане переналадки роботизированный технологический комплекс, каким образом его внедрение позволит сокращать издержки и повышать качество выпускаемой продукции.

В этом случае, к сожалению, нет каких-то основополагающих факторов, которые дают однозначный ответ по необходимости в роботизации производства, каждый специалист и руководитель определяют наиболее существенные пункты именно для себя.

2. Повышение привлекательности предприятия

Такая привлекательность достигается за счёт использования высокотехнологичного оборудования. Это в ряде случаев, является довольно существенным фактором в принятии положительного решения по роботизации производства. Однако, необходимо обязательно помнить о главном, что промышленный робот – это оборудование, выполняющее задачи поставленные оператором, и хотя сейчас очень много различных датчиков, систем и ПО, которые позволяют промышленному роботу манипулятору «подстраиваться» под меняющиеся условия, всё же он не может решить всех задач, а именно некоторых проблем возникающих на этапе заготовительного производства в виде погрешностей деталей, различия в их геометрических размерах и человеческого фактора.

Поэтому в принятии решения о роботизации производства, должны быть обязательно учтены все факторы, которые могут «помешать» полноценному использованию промышленных роботов манипуляторов, а именно качество заготовительных операций, операций по подаче изделий в зону работы робота, предварительной сборке изделий и так далее.

3. Повышение безопасности и условий труда персонала

Для каждого уважающего себя предприятия, этот пункт является немало важным наряду с финансовой частью, его привлекательностью и позицией на рынке, так как это позволяет уменьшить «текучку» кадров, процент несчастных случаев на производстве, повысить стабильность и устойчивость в «кризисные» времена, уменьшить количество «профессиональных» заболеваний персонала.

Итоги

В данной статье указана лишь часть факторов, которые существенны при принятии решения о роботизации, и думаю у каждого человека, есть так же и свои взгляды на это и дополнительные определяющие факторы. Вы можете связаться с нами через страницу КОНТАКТЫ и мы дадим Вам более развернутую информацию.